(3412) 51-35-45 г. Ижевск, ул. Советская, 19
svetlana513545@mail.ru 
Режим работы:
пн–пт | 10:00–19:30  
сб | 10:00–18:00
вс | 11:00–17:00 

Уход за тканями от салона «Леда»

Изделия из ткани с контрастным рисунком при стирке могут полинять, поэтому их рекомендуется стирать вручную при t 30С, с использованием мягкого моющего средства. Тщательно прополоскать в большом количестве теплой воды, затем в холодной, напоследок в воду нужно добавить немного уксуса: это освежит цвет.

Натуральный шелк

дает усадку 10-30%. Изделия желательно сдавать в химчистку, особенно темные и с набивным рисунком, так как при стирке шелк может полинять. 

Стирают шелк вручную при t 30С мягкими моющими средствами. Не следует тереть ткань руками или щеткой, сильно отжимать и выкручивать. Шелк тщательно прополоскать в теплой, потом в холодной воде. Напоследок в воду добавить немного уксуса – это освежит цвет. Влажное изделие завернуть в ткань, слегка отжать воду. Нельзя сушить шелк ни в центрифуге, ни в сушильном устройстве, а также на солнце, вблизи отопительных приборов. Гладят шелк умеренно горячим утюгом (установка «шелк») с изнаночной стороны, слегка влажным (для облегчения глажения). Важно: шелк нельзя сбрызгивать, могут остаться водяные пятна.

Если в составе шелка нет эластана, следует шить модель большего объема, а платье желательно шить на подкладе. Изделия из натурального шелка (кроме крепдешина), нежелательно использовать для повседневной носки.

Шерстяные ткани

дают усадку 5-10%. Стирают только вручную с применением моющих средств для стирки тонких или шерстяных тканей при t 30С. Изделие выжимают, осторожно вручную закатывая в махровое полотенце, не трут и не выкручивают. Для сушки изделие из шерсти раскладывают. Нельзя сушить в сушильном устройстве, на солнце, на радиаторах отопления. Жакеты, юбки, брюки из чистошерстяных тканей плохо переносят стирку. Эти изделия лучше сдавать в химчистку. Гладят утюгом, установленным на «шерсть» с увлажнением или через влажную ткань.

Тонкосуконные (плательные) чистошерстяные ткани не рекомендуется использовать для пошива брюк (из-за невысокой устойчивости к истиранию).

Вискозные ткани

дает усадку 5-30%. Нужно стирать вручную или в машине при щадящем режиме стирки при t 30-40С с моющим средством для тонких тканей. Вискозные изделия нельзя тереть, выкручивать или отжимать в центрифуге. Можно подвесить мокрыми или, закатав в простыню, осторожно отжать. Нельзя сушить вискозу в сушильном устройстве. Гладят утюгом, нагретым до 150С (установка «шелк») во влажном состоянии или через влажную ткань.

Хлопок

сильно мнется и дает усадку 5-30%. Стирать в стиральной машине при t до 60 С универсальным моющим средством, цветное до 40 С средством без оптического осветлителя. Нельзя сушить в сушильном аппарате ( может вызвать сильную усадку). Изделия из хлопка рекомендуется гладить при небольшом увлажнении.

Лен

дает усадку 5-20%. Льняное полотно можно кипятить, стирать при t 60 С в стиральной машине при щадящем режиме стирки. Сушить лен в сушильном устройстве можно, но оно может дать усадку. При утюжке допускает очень высокий нагрев утюга, но с увлажнением.

Полиэстер, полиакрил, нейлон

стирать можно при t 40 С в стиральной машине. Трикотаж из полиэстера сушить в развернутом виде. Гладить умеренно нагретым утюгом через влажную ткань. Возможна химчистка, нельзя сушить в сушильном устройстве.

Ткани с эластаном (ткани-стрейч)

дают усадку 5-10%. При стирке использовать средства для тонких тканей, сушка в сушильном устройстве исключается. Температура при стирке и глажении зависит от волокна в составе ткани.

Бархат
 
стирать при t 30 С, выворачивая изнаночной стороной наружу. Изделие нельзя выкручивать, отжимать в центрифуге. Сушить изделие следует в разложенном виде. Хранить изделие, заворачивая в папирусную бумагу. Для утюжки используют влажную ткань.

Органза и шифон

необходимо подвергать химчистке. Можно стирать вручную, не выкручивая. Вывешивая в мокром виде. Гладят изделия без увлажнения через прозрачную бумагу умеренно нагретым утюгом.

Искусственная замша

рекомендуется химчистка. Гладят изделия всегда с изнаночной стороны в режиме «шелк» или «синтетика».

← Назад к списку статей