(3412) 51-35-45 г. Ижевск, ул. Советская, 19
svetlana513545@mail.ru 
Режим работы:
пн–пт | 10:00–19:30  
сб | 10:00–18:00
вс | 11:00–17:00 

Как определить, из какого волокн сделана ткань?

Перед тем как работать с текстильной продукцией  (тканью, тесьмой, лентой или другой текстильной фурнитурой) определите, из какого волокна она сделана.

Вы  можете воспользоваться старым народным способом: выдернуть из полотна ниточку и поджечь её. По цвету пламени, по длительности горения и запаху можно различить качество волокна.
Натуральные волокна горят и обугливаются, превращаясь в золу. Синтетические - плавятся, оставляя твердый комочек.

Смесовой текстильный образец будет гореть так, как бы горело преобладающее в нем волокно, но состав такого образца нельзя определить этим способом точно.

Хлопок и лен. Горят быстро с последующим свечением. Сгорая пахнут как жженая бумага, образуя мягкий серый пепел.
  
Шёлк не горит вообще – на нити образуется чёрный узелок и пламя гаснет. Поэтому очень легко отличить искусственный шёлк от натурального – он горит очень сильно и быстро, не выделяет никакого запаха и при горении потрескивает.

Волокно чистой шерсти горит медленно, полностью не сгорает, затем съёживается в шарик и имеет неприятный запах.

Искусственная шерсть горит ярким голубым пламенем, быстро сгорает и почти не оставляет золы, пепла. Имеет устойчивый запах горящей бумаги.

Ацетатные и акриловые ткани. Горят и плавятся в пламени и вне его. После сжигания остается твердый комочек. Ацетатную ткань легко определить, если поместить кусочек в жидкость для снятия лака: ацетат растворится.

Полиэстер, нейлон и другие синтетические волокна. Не горят, а плавятся только в пламени или короткое время после удаления из него с химическим запахом, оставляя жесткий комочек.


← Назад к списку статей