(3412) 51-35-45 г. Ижевск, ул. Советская, 19
svetlana513545@mail.ru 
Режим работы:
пн–пт | 10:00–19:30  
сб | 10:00–18:00
вс | 11:00–17:00 

Стиль большого города в интерьере

Лофт – сравнительно молодой стиль, родившийся в 40-х годах прошлого века в Нью-Йорке. Loft в переводе в английского означает «чердак», так называли верхние помещения магазинов и складов. Когда промышленные предприятия Нью-Йорка стали выводить дальше от центра города, освободившиеся помещения быстро заняли художники и другие люди искусства. Эти помещения не только сдавались по более низким ценам, но и обладали целым рядом качеств, делающих их идеальными мастерскими. Высокие потолки, огромные пространства и большие окна как нельзя лучше соответствовали целям и образу жизни американской богемы. Так что очень скоро здания бывших фабрик и складов превратились в жилые помещения.

Новый стиль быстро набирал популярность не только у художников, но и у обеспеченных нью-йоркцев, а во второй половине XX века распространился и в других странах. Это исключительно городской стиль, стиль индивидуалистов и творческих людей, которые предпочитают подстраивать пространство под свой образ жизни.

Квартира, оформленная в стиле лофт, не обязательно должна располагаться в здании бывшего завода или фабрики. Сегодня архитекторы возводят жилые комплексы с просторными и часто многоуровневыми квартирами, которые легко стилизуются под лофт. Выбирая для своего жилья этот стиль, помните, что его основные составляющие – это большие пространства, неразделенные на комнаты, и сочетание элементов старины с современностью.

Современные решения для интерьера в стиле лофт

Классические решения для интерьера в стиле лофт – это хотя бы одна голая кирпичная стена или старый пол из толстой половой доски. В сочетании со сталью и стеклом это поможет сделать похожей на бывший заводской цех даже новую квартиру в современном доме. Лофт требует очень высоких потолков и больших окон. Их рамы должны быть деревянными или покрашенными так, чтобы полностью сливаться с интерьером. Вместо штор используйте вертикальные или горизонтальные жалюзи.

Роль цвета в интерьере квартиры в стиле лофт

Несмотря на довольно строгие правила оформления, интерьеры в стиле лофт очень индивидуальны. Большую роль при этом играют цветовые решения. Если вы сторонник ярких красок, используйте только один оттенок на помещение, но зато он может быть очень броским. Пусть одна стена станет алой или изумрудной, в то время как остальные стены останутся белыми или бледно-серыми, бледно-голубыми. Вы сразу выделите центр квартиры. Чтобы сделать очень большое пространство уютным и при этом явно урбанистичным, используйте нежные, но холодные цвета.

Используемые материалы для оформления квартиры в стиле лофт.

Лофт очень привередлив в отношении используемых материалов. Для оформления стен категорически не подходят обои, используйте краску, цветную штукатурку или оставьте изначальный бетон или кирпич. Очень хорошо вписывается в такой интерьер уличная графика. Очень современно будет смотреться белая стена, на которую с помощью проектора транслируются репродукции известных картин. Для пола кроме старой половой доски подойдет однотонная керамическая или каменная плитка. Если есть возможность, оставьте видимыми потолочные балки. Для оформления кухонной зоны отлично подойдет нержавеющая сталь или цветное небьющееся стекло. Мозаичная плитка, покрывающая пол и стены в ванной, часто делает ее похожей на бассейн. Яркая мебель неожиданной формы на фоне кирпичной стены - это стиль лофт.

Максимальная открытость помещений - особенность стиля лофт.

Главной особенностью стиля лофт является максимальная открытость помещения. Квартира делится на зоны с помощью двусторонних стеллажей, стеклянных перегородок, мебели и аксессуаров. Например, зону гостиной образует большой ковер и широкий диван. Кухню легко отделить с помощью барной стойки. Спальня часто находится уровнем выше, в одноуровневых квартирах ее можно отгородить складной ширмой.

Мобильность - особенность стиля лофт.

Интерьеру в стиле лофт вообще свойственна мобильность. Кухонный стол, журнальный столик, тумбы и даже стеллажи могут иметь колесики. Такой интерьер можно моментально полностью перестроить и адаптировать к любым условиям. Предметы мебели в квартире, оформленной в стиле лофт, часто не привязаны к стенам. 

Мебель и техника для интерьера в стиле лофт.

Мебель в этом интерьере может быть самой необычной, а просторное помещение позволяет ей быть очень большой. Огромные диваны, длинные столы, кресла неожиданной формы, цветные тумбы – все, что перегрузило бы любую другую квартиру, отлично впишется в интерьер лофт. Этот стиль использует пространство в качестве фона для произведений искусства, которыми вполне могут быть и предметы мебели. В такой квартире свободно разместится огромная телевизионная панель, сложная стереосистема. Наряду с ультрасовременной техникой в помещении обязательно должно быть что-то старое, связывающее интерьер с прошлым. Это может быть раритетный пузатый холодильник розового цвета, чугунная ванна на гнутых лапах или кресло начала XX века. Эти раритетные вещи, а также многочисленные абстрактные картины, рекламные плакаты и даже дорожные знаки, придают интерьеру уникальность и индивидуальность.

В таком пространстве не каждый будет чувствовать себя уютно. Долгое время считалось, что лофт – стиль холостяков. Однако в последнее время многие молодые пары, если им позволяют возможности, оформляют жилье в таком стиле. Лофт создан для жителей крупных мегаполисов, которые любят городской ритм жизни и черпают в нем вдохновение.

Практические советы.

И так, если Вы житель крупного мегаполиса, любите городской ритм жизни и черпаете в нем вдохновение, Вам несомненно придется по душе оформление интерьера в стиле большого города! Это ультрасовременное, неординарное направление, в котором простота и лаконичность граничит с настоящим модерном. Давайте попробуем оформить любимую комнату в этом стиле!

Первое, что важно учесть при выборе предметов мебели и украшений для интерьера – простота и геометричность форм, это  некий посыл к поделенным на линии и прямоугольники городские улицы. Важно наличие футуристичных элементов дизайна – в этом случае Ваш городской интерьер будет выглядеть необычайно современно. Цветовая гамма оформления должна быть контрастной и, возможно даже, немного агрессивной: черный с белым, белый с красным, черный с ярко-фиолетовым.

Минимум плавных цветочных узоров на покрывалах и шторах. Лаконичность и геометрия! Подойдут такие простые узоры, как ромбы или черные кольца разных размеров на белом фоне, а также контрастные полосы и огромные надписи.

Итак, приступаем к оформлению стен! Один из  вариантов – фотообои с городским пейзажем. Ими можно оформить целую стену! Будет создаваться впечатление, что у Вас окно на всю стену, словно в дорогом пентхаусе (особенно если за этим «окном» виднеются крыши небоскребов). Но можно сделать проще – повесить серию фотографий, иллюстрирующих сценки из жизни города. Будет смотреться очень красиво, если Вы оформите каждое фото неяркой подсветкой – это могут быть простые фонарики конусообразной формы. Светить они должны сверху вниз прямо над фото, напоминая уличное освещение фонарями.

Припомните все, что значит для Вас город и с какими его элементами больше всего ассоциируется. Во-первых, это транспорт – картины или фото с автомобилями, сувенирные модели авто или даже вагонов метро, изображение транспорта на часах, в фоторамках, да где угодно – все это подчеркнет Ваш городской стиль.

Если же Вы любитель ночной жизни, добавьте своему интерьеру атмосферу бара или клуба. Можно соорудить  импровизированную барную стойку, украсить ее цветными бутылочками, выставить на всеобщее обозрение свой мини-бар. Поставьте высокий стул и сделайте приглушенное цветное освещение (например, синее).

Для Лондона подберите картинки с английскими ретро-авто и знаменитыми телефонными будками, фигурки Биг-Бена или лондонского моста, для Парижа – фото с аппетитной выпечкой, видами Эйфелевой башни, моделями с модных показов или фото французских актрис. Нью-Йорк – живой, динамичный город, с ним ассоциируются такси, небоскребы, роскошь и, конечно же, статуя Свободы. Любите Америку? Наполните свой дом американским духом свободы! В этом помогут предметы, оформленные в стиле звездно-полосатого флага, картинки, фото, репродукции, часы с изображением статуи Свободы, и Ваши собственные фото из США в оригинальных фоторамках.

Фантазируйте и воображайте! И Ваша квартира превратится в нечто необычное, уникальное и современное!


← Назад к списку статей