(3412) 51-35-45 г. Ижевск, ул. Советская, 19
svetlana513545@mail.ru 
Режим работы:
пн–пт | 10:00–19:30  
сб | 10:00–18:00
вс | 11:00–17:00 

Красивые шторы

01.02.2020

Какая ткань для пошива штор прослужит дольше?

IMG_0012.jpg


Шторы – очень важная часть в оформлении интерьера квартиры и дома. Они позволяют не только преобразить жилое помещение, придать ему законченный вид, создать атмосферу уюта, гармонии, но и защищают его от солнечных лучей, сквозняков. Поэтому, говоря о шторах в целом, нельзя не упомянуть о ткани для их изготовления. Ведь материал, из которого будут сделаны шторы и будет в конечном итоге определять их красоту и долговечность. 

Делая выбор в пользу той или иной ткани, следует учитывать ее состав, плотность, вес, ее износостойкость и ряд требований по уходу. Очень важно четко понимать, какую функцию в вашем помещении будут выполнять шторы. В целях защиты от солнечного света, например, можно рекомендовать ткань, пропитанную специальным химическим составом, за счет чего шторы не будут выгорать на солнце. А вот при частых стирках лучше подойдут плотные, крепкие ткани без подкладки. 

С точки зрения практичности самым прочным материалом для штор является ткань из синтетического волокна. Синтетика красива, легка, прочна, очень устойчива к воздействию пыли и влаги. Шторы из синтетических тканей не требуют тщательного ухода, а в случае загрязнения превосходно моются. Зачастую само слово «синтетика» многим людям режет слух. Но, как утверждают производители, бояться нет причины. Каких-либо вредных химических веществ в атмосферу они не выделяют. Такие шторы абсолютно безвредны и прекрасно будут смотреться даже в детской комнате. 

Натуральные ткани, такие, как лен, шелк, хлопок, безусловно, выглядят изысканно, дорого и солидно, неслучайно они сегодня так популярны при изготовлении штор. С другой стороны, эти материалы изнашиваются и выгорают от воздействия света гораздо сильнее синтетических аналогов. Требуют они также более тщательного и осторожного ухода. Так, например, шторы из льняной ткани стирают только при низкой температуре и обязательно при щадящем режиме. При малейшем сомнении в безопасности стирки лучше отдать шторы из натуральных тканей в химчистку. Чтобы не столкнуться с неприятными и неожиданными последствиями в дальнейшем, прежде всего, все нюансы по уходу за натуральными шторами необходимо уточнить заранее, еще при покупке. 

Пожалуй, самым оптимальным и лучшим решением будет приобретение штор из смесовых материалов. Отличительная их особенность в том, что одна половина нитей в них синтетическая, а вторая – натуральная. Как правило, 67% в них полиэфира и 33% хлопка, но есть и другие пропорции. Если сравнивать их с натуральными или синтетическими тканями, смесовые материалы обладают более выгодным количеством преимуществ. Они имеют насыщенные цвета, устойчивы к выгоранию, способны пропускать кислород, то есть «дышать. За смесовыми тканями несложно ухаживать в домашних условиях. Они легко моются и гладятся, поэтому являются отличным выбором как для городской квартиры, так и загородного или дачного дома.

← Назад к списку статей